Vohid Shag‘apov, Mustafa Veyisov, Shomil Sobitov, Aleksandr Boytsov, Anatoliy Kuzin, Ilya Vaxromeev va “Respublikada xizmat ko‘rsatgan ixtirochi” G‘ani Oripov kabi tashabbuskorlar bu borada o‘zlarining katta hissalarini qo‘shdilar.
Masalan, Martеn ustasi D. Perepechayev sakkizta taklif muallifi bo‘lib, ulardan biri pech gumbazi kuyib ketishining oldini olib, olovga chidamli g‘ishtlarni tejashga yordam berdi. Usta G. Mirzoyan “Mirzoyan xodachasi” bilan cho‘michda qolgan quyma miqdorini aniq hisoblash oddiy usulini topdi.
Aleksey Platonov esa “Suyuqlangan po‘latda uglerod tahlili”ni bir daqiqada bajaradigan spektral qurilma loyihasini ishlab chiqdi. Uning takliflari EPES, XIMICH va Martеn sexlarida samarali qo‘llanildi.
Ishlab chiqarishga joriy etilgan ixtirolar iqtisodiy foyda keltirish bilan birga metallurglar ishini ham ancha yengillashtirgan edi.

ИЗОБРЕТЕНИЯ, ОБЛЕГЧИВШИЕ ТРУД МЕТАЛЛУРГОВ
В 60-е годы прошлого века на Узбекском металлургическом заводе активно развивалось изобретательское движение. Многие рационализаторские предложения были внедрены в производство, что дало значительный экономический эффект и обеспечило бесперебойную работу цехов.
Большой вклад в это внесли Вахид Шагапов, Мустафа Вейсов, Шомил Собитов, Александр Бойцов, Анатолий Кузин, Илья Вахромеев и «Заслуженный изобретатель республики» Гани Орипов.
Так, мастер мартеновского цеха Д. Перепечаев внедрил восемь предложений, среди которых — способ предотвращения выгорания свода печи. Это позволило повысить качество ремонта и сократить расход огнеупорного кирпича. Его коллега Г. Мирзоян предложил простой и точный метод определения количества металла, оставшегося в ковше, — так называемую «палочку Мирзояна».
Алексей Платонов разработал проект спектрального анализатора, который сокращал время анализа содержания углерода в жидкой стали с десяти минут до одной. Его изобретения успешно применялись в ЭПЭЦ, ХИМИЧ и мартеновском цехе.
Внедрение рационализаторских идей не только принесло ощутимую экономическую выгоду, но и значительно облегчило труд металлургов.